Priligy kaufen mit bitcoin oder Kreditkarte

Итак, кто может претендовать на членство в СНТ?

Ну что же, приступим. Согласно 217 ФЗ, ст.12. п3 членом СНТ может стать исключительно правообладатель земельного участка в границах СНТ (в основном это тот, на чьё имя оформлено право собственности на участок). Супруга, дети, родственники правообладателя не могут быть членами товарищества. Членство в СНТ не наследуется и не дарится, его нельзя передать через доверенность.

Как стать членом СНТ?

Приём в члены садоводства осуществляется на основании заявления владельца садового участка (если правление не предоставляет образец заявления, то можно писать в свободной форме). Заявление подаётся в правление СНТ или председателю СНТ, т.к. председатель СНТ – это всегда член правления. До подачи заявления садовод имеет право ознакомиться с уставом СНТ. Право, но не обязанность! Т.е. вам не могут отказать в подаче заявления на основании того, что вы не знакомы с уставом.

Согласно закону в заявлении указываются:

  • фамилия, имя, отчество заявителя
  • адрес места жительства заявителя
  • почтовый адрес, на который придёт ответ правления (можно не указывать, если совпадает с адресом места жительства)
  • адрес электронной почты (при наличии)
  • контактный телефон
  • согласие заявителя на соблюдение требований устава товарищества
К заявлению прилагаются копия документа о правах на садовый участок. За редкими исключениями это выписка из ЕГРН

Отдельным пунктом не забудьте указать согласие с обработкой персональных данных.

Раньше приём в члены товарищества осуществлялся на общем собрании. Однако, благодаря закону 312-ФЗ теперь это может делать правление СНТ без созыва общего собрания. Срок рассмотрения заявления не может превышать 30 дней со дня подачи заявления (в случае, если вы отправили заявление заказным письмом - со дня получения письма правлением). Датой приёма в члены СНТ будет являться дата принятия положительного решения правлением товарищества. Данные о новом члене товарищества заносятся в реестр членов СНТ.

Каждому члену товарищества в течение трех месяцев со дня приема в члены товарищества председателем выдается членская книжка. Есть мнение, что сама по себе членская книжка подтверждает членство в СНТ, но, к сожалению, это не всегда так: законная процедура принятия в члены товарищества подразумевает подачу заявления, принятие решения правлением и занесение садовода в реестр членов товарищества. Именно выписка из данного реестра на имя садовода и является доказательством членства в товариществе.

P.S. Если вас приняли в члены СНТ до вступления в силу 217ФЗ, то для того, чтобы доказать ваше членство, вам надо иметь на руках копию протокола общего собрания, в котором будет указано, что решением общего собрания вы приняты в члены СНТ.

Зачем становиться членом СНТ?

Если вы не член товарищества, то не сможете участвовать в выборах председателя и правления, не сможете быть избранным в председатели или члены правления, не сможете принимать участие в изменении устава, не сможете инициировать внеочередное общее собрание и много чего еще не сможете, о чем подробно рассказывается в статье 17 217-ФЗ

Однако! По закону чтобы получить доступ к документам товарищества (устав, отчетность, и т.п.) вам вовсе не обязательно быть его членом: достаточно быть правообладателем земельного участка в границах садоводстве.

Вопросы и ответы

- Должен ли я платить членские и целевые взносы, если не являюсь членом товарищества?
Да, согласно 217-ФЗ, статья 5, п.3 и п.4 все собственники участков в границах садоводства должны платить как членские, так и целевые взносы.

- Я оформляю самозахват, могу ли я подать на членство в СНТ?
Нет, т.к. вы еще не оформили землю в частную собственность, а значит не имеете документа, необходимого для подачи заявления на членство в СНТ.

- Моя жена является правообладателем участка, но не желает становиться членом товарищества. Однако у меня есть доверенность на участок. Могу ли я стать членом СНТ вместо неё?
- Нет, не можете. В вашем случае можете только представлять интересы собственника (на собраниях, перед правлением, в госорганах) участка по доверенности

- Может ли председатель/правление отказать мне в членстве в СНТ из-за личной неприязни или на основании конфликта между мной и правлением/председателем?
- Нет. Отказ в приеме в СНТ возможен, но только в случаях, предусмотренных законом. Вкратце, вам могут отказать если:

  • ранее вас исключили из членов товарищества в связи с какими-то нарушениями, и вы их до сих пор не исправили
  • вы не являетесь правообладателем участка, или к заявлению на членство не приложили документ, подтверждающий ваши права на участок
  • если само заявление не соответствует требованияем (например не указали ФИО или адрес проживания)

Получатель

Получатель: СНТ ФАКЕЛ
Услуга: СНТ ФАКЕЛ
Номер счета: 40703810675650000009
ИНН: 3827009936

Банк получателя

Наименование: СИБИРСКИЙ ФИЛИАЛ ПАО РОСБАНК
БИК: 040407388
Корсчет: 30101810000000000388

Детали платежа

Назначение платежа:Указываете номер участка, ФИО, назначение платежа (в случае с оплатой электричества указываете актуальные данные по счетчику)
Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта гиперссылка на http://снт-факел.рф обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+ | Политика конфиденциальности